Educação

MATRÍCULAS 2021 NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO

As matrículas da Rede Municipal de Ensino para o ano letivo de 2021 estarão abertas a partir do dia 19 de janeiro, com base no calendário a seguir.  

 

Solicitamos que cada pai e/ou responsável se dirija à escola mais próxima de sua residência para efetuar a matrícula do aluno, em posse dos seguintes documentos (cópia e original, para conferência): 

• Registro de nascimento;
• Cartão do SUS;
• Cartão do Bolsa Família;
• Boletim ou declaração escolar.

 É NECESSÁRIO INFORMAR UM NÚMERO DE TELEFONE ATIVO 

 

CALENDÁRIO DE MATRÍCULA POR ESCOLAS

 

19 e 20 de Janeiro

 

• Jardim de Infância Arco-Íris - Sede 
• Escola Municipal Arrebenta - Arrebenta
Local de matrícula: Jardim de Infância Arco-Íris - Sede

 

• Grupo Escolar Pedro Neiva de Santana - Campinas 
• Grupo Escolar Profª Raimunda Dias S. Santos - Guaribal 
• Grupo Escolar Dolores Figueiredo Silva - Chapada Grande 
• Unidade Escolar Merval Marques Figueiredo - Capim Açu
• Unidade Escolar João Penha Dominici - Olho D'Água dos Bodes
• Creche Glacy Ferreira Soares – Conceição 
• Escola Municipal Joaquim Mendes – Sarnambi 
Local de matrícula: na própria escola 

 

21 e 22 de Janeiro

 

• Grupo Escolar Boa Fé – Rumo 
• Creche Recanto da alegria – Cafuzal 
• Grupo Escolar Urbano Barros Diniz – Cafuzal 
• Grupo Escolar Julião Raimundo Castro – Nova Iorque 
• Creche Vamos com Deus - Bom Viver

Local de matrícula: Grupo Escolar Boa Fé – Rumo

 

• Unidade Escolar Viriato Corrêa- Ubá 
• Grupo Escolar Santa Luzia – Manival 
• Grupo Escolar Reino Infantil - Centrinho
Local de matrícula: na própria escola

 

25 e 26 de Janeiro

 

• Grupo Escolar Santos Dumont – Vertente 
• Creche Raimundo Ferreira Machado – Cruzeiro 
Local de matrícula: Grupo Escolar Santos Dumont – Vertente

 

• Grupo Escolar Ecilda Ramos de Sousa – Romana 
• Creche Emília Figueiredo Serra Martins – Romana
Local de matrícula: Grupo Escolar Ecilda Ramos de Sousa – Romana

 

• Grupo Escolar São Domingos – São Domingos
• Grupo Escolar João Costa Mota – Lago dos Peixes
Local de matrícula: na própria escola 

 

27 e 28 de Janeiro

• Grupo Escolar Amadeu Barros Silva -Enseada dos Silva 
• Grupo Escolar Basílio Mota Cutrim Ponta do Engenho
Local de matrícula: Grupo Escolar Amadeu Barros Silva -Enseada dos Silva

 

• Grupo Escolar Cândido Rosa – Santana 
• Grupo José Ribamar Gomes Filho – Poleiro 
• Grupo Escolar Cid Carvalho – Jabotituba 
Local de matrícula: Grupo Escolar Cândido Rosa – Santana 

 

• Grupo Escolar Antônio Augusto Campos – Maravilha 
• Grupo Escolar Afonso Matos – Bexiga 
• Grupo Escolar Saturnino Belo – Alegre
Local de matrícula: na própria escola

 

19 de Janeiro a 1° de Fevereiro

 

8h às 11h
• Unidade Escolar Profª Iracema Ferreira de Araújo/ CEMA – Sede
• Complexo escolar José Maria de Araújo – Sede 
• Jardim Ateniense – Sede 
• Grupo Escolar Ministro Jarbas Passarinho – Sede 
• Grupo Raimundo Sá de Araújo – Jaqueira 
• Grupo Escolar Raimundo Carneiro – Santa Rita (Local de matrícula) 
• Jardim de Infância Pedro Mendes - Santa Rita 
• UI Raimundo Marques Figueiredo – Olinda dos Aranhas (Local de matrícula)
• Grupo Escolar Porfª Carmelita Alves Campos – Olinda dos Aranhas
Local de matrícula: na própria escola 

 

8h às 11h e 14h às 17h
• Unidade Integrada Marly Sarney – Sede 
Local de matrícula: na própria escola

 

29 de Janeiro e 1° de Fevereiro

 

• Grupo Escolar Isidoro Pinheiro Costa – Quiá
• Grupo Escolar Fabricio Costa Corrêa – Quiá
Local de matrícula: Grupo Escolar Isidoro Pinheiro Costa – Quiá

 

• Grupo Escolar Santos Neto – Ilha Grande 
• Escola Municipal Benedito Martimiano – Palmeiral 
• Unidade Escolar Eurico Venâncio da Costa – Buraçanga 
• Grupo Escolar Princesa Isabel – Beirada 

Local de matrícula: na própria escola

 

ATENÇÃO
As matrículas das escolas localizadas na Região do Campo ocorrerão de acordo com um calendário montado especialmente para a área. 

No momento, a Unidade Integrada Ateniense não dispõe de vagas para novas matrículas para as turmas de 1º ao 9º ano.

As matrículas das escolas Creche Enseada, Grupo Escolar Ana Elisabeth F. Pereira e Grupo Duque de Caxias, localizadas na Enseada dos Bezerras e Enseada da Guanabara, serão realizadas nos dias 19 e 20 de janeiro, na sede da escola Ana Elisabeth.

 

ERRATA 
Ao contrário do que informamos, o Grupo Escolar Ministro Jarbas 
Passarinho fica localizado no povoado São José.
Pedimos desculpa pelo erro.

Mais em Educação


Receba nossa Newsletter. Deixe seu nome e e-mail!

Curta nossas páginas nas redes sociais
e compartilhe nosso trabalho

Prefeitura Municipal de São João Batista

PREFEITURA MUNICIPAL DE SãO JOãO BATISTA

Endereço: PÇA. DA MATRIZ, 29 \ CENTRO \ SÃO JOÃO BATISTA - MA \ CEP: 65225000

Horário de atendimento: 8h às 13h, de segunda a sexta

Contato: (98)00000-0000